Cambiar una factura simplificada por una factura completa

¿Puedo solicitar que me cambien un tique por una factura completa?
Versis | 30/05/2018

Vamos a un comercio o a un restaurante, y por la entrega de un bien o por la prestación de un servicio nos dan un tique (factura simplificada). Con posterioridad y por diversos motivos, necesitamos sustituir el tique por una factura completa.

¿Tenemos derecho a canjear la factura simplificada por una factura completa? ¿Qué plazo tenemos?

Tras examinar la normativa aplicable al caso, podemos concluir que la posibilidad de cambiar la factura simplificada con posterioridad a las operaciones por las que se soporta IVA, es una práctica aceptada. Así pues, si una vez realizada una operación, nos entregan una factura simplificada (tique) y en ese momento se nos ha olvidado solicitar una factura completa, cabe la posibilidad de solicitar posteriormente el cambio de dicha factura simplificada por una factura completa. Este canje, en ningún caso se trata de la expedición de una factura rectificativa.

El plazo para la expedición de este tipo de facturas, en lugar de los tiques emitidos con anterioridad, no se regula en la normativa. Son los tribunales los que han establecido que “el plazo para reclamar la expedición de una factura conforme a derecho, cuando con anterioridad se procedió a expedir un ticket, es el correspondiente al plazo de cuatro años que el destinatario de la factura dispone para ejercitar el derecho a la deducción de las correspondientes cuotas soportadas.”.

En relación con la cuestión relativa a la acreditación de que quién solicita el canje, ha sido el destinatario de la operación documentada en la correspondiente factura simplificada, hay que tener en cuenta que la normativa española del Impuesto sobre el Valor Añadido no prevé medios de prueba específicos a tal fin.

Por ello, y para acreditar dicha circunstancia cabe atenerse a lo dispuesto por las normas en materia de prueba “en los procedimientos tributarios serán de aplicación las normas que sobre medios y valoración de prueba se contienen en el Código Civil y en la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, salvo que la ley establezca otra cosa” y en el artículo 105.Uno, que en relación con la carga de la prueba establece que “en los procedimientos de aplicación de los tributos quien haga valer su derecho deberá probar los hechos constitutivos del mismo.”.

Comentarios

Versis utiliza una herramienta de facebook para los comentarios, y no se hace responsable de las opiniones expresadas.

Galería

Haz click sobre la imagen para ampliarla

Síguenos en las redes

En Facebook

Esta pagina utilita cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y facilitar la navergación. Si continuas navegando, sin modificar su configuración, entendemos que aceptas su uso. Puedes modificar la configuración de las cookies en el navegador en cualquier momento.
Aceptar
Con esta subscripción recibiras gratis en tu correo nuestras novedades.
Nombre
Correo electrónico
Idioma de la publicación
  • castellano
Acepto los términos y condiciones descritos aquí
CERRAR
Buscar noticias
Palabras
Sólo se considerarán palabras de 3 o más letras.
On
Título
Subtítulo
Resumen
Texto
Selecciona las partes de la noticia donde recuerdas que aparecen las palabras buscadas.
Fecha de publicación
Desde:
Fins a:
Indica las fechas aproximadas de publicación de las noticias.
Resultados